Lo real maravilloso: “Дом духов” Исабель Альенде

Однажды венесуэльский литературовед, писатель и общественный деятель  по имени Артуро Услар Пьетри  для описания работ  латиноамериканских авторов использовал термин “магический реализм”. Он не был первым, кто ввел его в оборот применительно к литературе, ведь это было сделано еще в 1931 году французским  критиком Э.Жалу. “Роль магического реализма состоит в отыскании в реальности того, что есть в ней странного, лирического и даже фантастического — тех элементов, благодаря которым повседневная жизнь становится доступной поэтическим, сюрреалистическим и даже символическим преображениям “-писал француз.

Однако нигде, мне кажется

, пресловутый магический реализм не блистал так ярко и так самобытно, как в странах Латинской Америки.   Мифологическое наследие древних индейских цивилизаций,  страстная религиозность испанских конкистадоров  и португальских священников,  роскошная природа – все это способствовало рождению уникальной и не на что не похожей прозы, которую создавала целая плеяда талантливых писателей: Хорхе Луис Борхес, Габриэль Гарсия Маркес, Хулио Кортасар, Мигель Анхель,  Астуриас Мариу ди Андради,  Жуан Убалду Рибейру,  Алехо Карпентьер. Последний, кстати, развил мысль Пьетри, пояснив магический реализм как “Lo real maravilloso”-дивную  реальность, где  восприятие действительности настолько обострено, что в ней то и дело проступают выглядящие странно элементы чудесного.

 

О прекрасном образце этого жанра мы с вами сегодня и поговорим.  Книга “Дом духов” Исабель Альенде наполнена  таинственной и колдовской атмосферой, равно как и драматическими событиями,  выпавшими на долю ее героев.

Итак, в семье политика  дель Валье, подрастают одиннадцать детей,  старшая из которых-Роза-замечательная красавица с удивительным цветом волос, а младшая -Клара- наделена способностью разговаривать с духами. У Розы есть жених – золотоискатель Эстебан Труэба. И они непременно поженятся через пару лет, как только парень разбогатеет. А Клара двигает предметы силой разума и предсказывает будущее. И вот однажды духи сказали ей, что в их доме произойдет несчастье.

И несчастье произошло: по трагической случайности Роза умерла от отравления ядом. Семья была безутешна, жених едва не сошел с ума от горя, и лишь Клара знала, что однажды ей суждено выйти замуж за этого человека…

Так началась история семейства Труэба, которому было суждено пережить немало тягостных испытаний и горьких моментов. История завораживающая, словно гипноз, не позволяющая читателю оторваться от книги до самой последней страницы. Гордыня и любовь,  волшебство и обыденность, бескорыстие и алчность так тесно в ней переплелись, что совершенно нельзя определить, где здесь положительные герои, а где-отрицательные… Но ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, правда? А потому советую вам прочесть эту книгу, ведь она вряд ли оставит кого-то равнодушным

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *