Что почитать из фэнтези

Одним из самых популярных жанров (если не самым популярным) в наше время можно смело назвать фэнтези. Чем объясняется такая востребованность? Думаю, тем, что современным людям скучно в своей комфортной повседневности. Им все меньше нравится обыденность и рутина. Они мечтают… Нет, конечно, умение мечтать сопровождало человека на протяжении всей истории, но, пожалуй, еще никогда доселе мы не жили так спокойно. Лет шестьдесят тому назад около половины человечества прекратило постоянную борьбу за выживание, и начало жить.

О чем мечтали древние? О том, чтобы не было голода, мора и войны. О том же грезили и в Средневековье, и в Эпоху Возрождения, и в Новое Время… Даже потребность исследовать окружающий мир была во многом связана с желанием найти “Землю Обетованную”, где не будет болезней, найдется вдоволь ресурсов, где не станут притеснять сильные мира сего, где выпадет шанс озолотиться самому… Вплоть до середины века XX, когда отгремели мировые войны, ушли в прошлое страшные эпидемии, и голод остался лишь где-то в Африке.

А потом случилось покорение космоса, и на несколько десятилетий освоение других планет прочно засело в умах всех мечтателей. И вот мы можем позволить себе есть досыта, лечиться от большинства известных болезней, в кратчайшее время путешествовать на огромные расстояния, мало зависеть от суровых зим и засушливых лет. Наши дети, родившись, практически гарантированно доживут до совершеннолетия, да и само их рождение можно запланировать… Но, погнавшись за комфортом “здесь и сейчас”, человечество променяло усиленное исследование Вселенной на изобретение смываемых втулок для туалетной бумаги.

Современный человек, наконец, получил свою “Обетованную Землю”. И… страшно заскучал. Ведь у него слишком много сил на свершения и реализацию, а вот глобальной мечты не стало. Бессмысленно пытаться открыть новые континенты, ведь они все уже открыты. Зачем исследовать далекие страны, если о них в интернете можно прочесть все?

А фэнтези, с одной стороны, предлагает ему окунуться в новые таинственные миры. Более того, наш сытый современник получает возможность с безопасного расстояния следить за теми напастями, что одолевали его собственных предков. С другой-книги жанра по форме чем-то очень напоминают легенды и сказки. А ведь наше поколение при всем его внешнем лоске успешности куда инфантильнее предыдущих… Так что сказки мы любим.

В подборке я буду стараться избегать общепризнанной классики типа Толкина, Льюиса или Сапковского с Мартином. Их и так знают все, а попытаюсь, все-таки, подсказать что-то новое. Итак, поехали.

  1. Мария Семенова. “Волкодав”. Кто бы там что ни рассказывал об “отстойном отечественном фэнтези”, это будет лишь его вкусовщина. Роман Марии Семеной, положивший начало целому циклу о жизни и приключениях беглого раба в колоритном мире, является очень и очень достойной прозой, заслуживающей Вашего внимания. Мало того, книга была одной из первых, написанных в жанре “славянского фентези”, что, в общем, делает ее неким эталоном поджанра.
  2. Алексей Пехов. “Страж”, “Хроники Сиалы”, “Ветер и и искры”, – еще один очень и очень достойный российский писатель, миры которого всегда яркие и продуманные, персонажи колоритные, а сюжеты захватывающие.
  3. Марина и Сергей Дьяченко. “Скрут”, “Скитальцы”, “Ведьмин Век”, “Вита Ностра”, “Обряд”- это, пожалуй, самые самобытные русскоязычные авторы жанра. В их книгах всегда есть моральные дилеммы, тяжелые испытания, духовный рост героев, или, наоборот, их деградация под давлением обстоятельств. В общем, всегда найдется, над чем поразмышлять, чему посочувствовать, а иногда и ужаснуться.
  4. Надежда Попова. “Конгрегация” (цикл). Достойна внимания по нескольким причинам. Во-первых, я уже где-то отмечала, что “девочкам трудно писать про мальчиков”. Так вот это как раз противоположный случай. Ей удалось очень убедительно раскрыть внутренний мир главного героя-молодого инквизитора Курта Гессе. Во-вторых, в книгах цикла автор мастерски сплетает мистику, детектив и фентези в антураже альтернативного Средневековья (при бережном, кстати, отношениям к реалиям). В-третьих, это дебют нашего молодого автора, и он получился очень и очень впечатляющим. Dixi.
  5. Брэндон Сандерсон. “Город Богов”, “Архив буревеста”. Нашла когда-то упоминание об этом авторе у блогера “Джедай из Шира” (https://zen.yandex.ru/media/fantasy_jedi) и очень ему благодарна за находку. Делюсь ей и с вами. По-настоящему качественное фентези, полное приключений, оригинальных героев, дружбы, сострадания, интриг, загадок… Ну и ценный гуманистический посыл автора- всегда нужно оставаться человеком.
  6. Чайна Мьевиль. “Нью-Кробюзон”. Предупреждаю сразу, это цикл ОЧЕНЬ НЕСТАНДАРТНОГО фентези. Настолько нестандартного, что в некоторых книгах нет четкого сюжета, зато полным-полно необычных существ, социальных проблем, дотошных описаний невиданного мира, присутствует смешение самых разных жанров: от детектива до стимпанка. Так что если Вы думаете, что фентези Вас больше нечем удивить, советую обратить внимание именно на этот цикл.
  7. Нил Гейман. “Дети Ананси”, “Океан в конце дороги”. Еще один автор, мастерски создающий нестандартные волшебные истории. В них сказка сочетается с действительностью, юмор-с детскими страхами, а фентези-повествование удивительным образом становится большой прозой.
  8. Энтони Райан. “Тень ворона”. История превращения юноши знатного рода в прославленного война , которому, как водится, на роду написано спасти если не мир, то страну. Красивое, мрачноватое повествование, наполненное интересными героями.
  9. Роберт Вегнер. “Сказания Меекханского Пограничья”. Далеко простирается по земле империя Меекхан. От хребта Ансар Киррех на севере, до равнин Эльхарана на Юге. От Великих Степей на Востоке, до Гор Прощания на Западе. И именно этой Великой Империи, а так же людям, ее населяющим, выпало стать пешками в большой игре древних богов, которую те затеяли… Этот цикл-одна из самых интересных вещей, которые я читала в жанре фентези. Книги проглатываются стремительно, каждая часть имеет своих героев, которых в конце-концов автор сведет вместе, чтобы столкнуть с неведомым. Устоит ли империя?
  10. Генри Олди. “Карп и Дракон”-новинка 2020 года. Детективное фентези в восточном антураже. История службы Карпа-и-Дракона, в обязанности которой войдут разбирательства по особым делам, связанным с даром Будды. Легкая беллетристика для приятного вечера.
  11. Джо Аберкромби. “Кровь и железо”. Молодое британское дарование громко заявило о себе мрачной историей о борьбе за власть, интригах, напряженных взаимоотношениях героев, приправленной черным юмором и написанной красивым языком. Автор знает толк в извращениях, а потому все до единого персонажи неоднозначны, интересны, и, без сомнения, любыми читателями.
  12. Шеннон Чакраборти. “Латунный город”-прекрасное “восточное” фентези, где есть место любви, джиннам, узким шумным улочкам, приключениям и уличной воровке с даром.
  13. Гай Гэвриел Кей, “Дети Земли и Неба” – мир Джада ( вольная трактовка Средневекового мира) живет религиозными войнами, торговлей, интригами, борьбой за власть…Колесо истории несется вперед, давя и разметая по сторонам человеческие судьбы, и лишь Боги знают, чем это все закончится.

  14. Стивен Эриксон. “Малазанская “Книга Павших”- название говорит само за себя: хэ не дождетесь. Если Вам кажется, что Джордж Мартин жесток к своим героям-почитайте Эриксона и убедитесь, что были неправы. Если думаете, что у Мартина слишком много интриг и сюжетных линий- почитайте Эриксона и увидите, что их может быть куда больше. Что приятно- интрига в повествовании закручена настолько, что конец всегда оказывается неожиданным.
  15. Ребекка Куанг. “Опиумная война” – еще одно “милое и доброе” произведение о “разумном и вечном”. Реки крови и бессмысленная жестокость воюющих сторон глазами Рин-девушки, совершившей невозможное.

Пожалуй, на этом и я закончу сегодняшний список. Интересных новинок, несомненно больше, однако фэнтези- тема благодатная. О ней можно говорить и говорить, и одной статьи для этого маловато…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *